Презентация книги А.Е.Шуляковского

«История домов бывает подчас интереснее человеческой жизни.

Дома долговечнее людей и делаются свидетелями

нескольких людских поколений».

 

К.Г. Паустовский

 

28 апреля в конференц-зале главного корпуса ВГУ состоялась презентация книги Александра Ефимовича Шуляковского «Дом на Театральной». Книга краеведа, сына историка Ефима Герцовича Шуляковского, представляет собой ностальгические заметки о старом воронежском доме № 19 по улице Театральной, в котором в послевоенные годы жили сотрудники Воронежского государственного университета.

В книге на основе воспоминаний, публикаций, архивных материалов отражены судьбы того поколения воронежских ученых, на долю которого выпали непростые события ХХ века – революция, гражданская война, коллективизация и индустриализация и, наконец, самая страшная война в истории человечества – мировая. Автор книги не сомневается в том, что, несмотря на все испытания, эти люди всегда оставались носителями культуры и высоких нравственных качеств. Кроме того, в книге на фоне жизни одного дома запечатлены характерные штрихи послевоенного времени, которые, на первый взгляд, могут показаться незначительными, но без которых, по мнению автора, полотно эпохи будет неполным.

Презентация прошла в исключительно тёплом и позитивном ключе. Помимо автора, выступили ученый секретарь ВГУ Владимир Листенгартен, издатель книги Владимир Елецких, известный краевед Олег Ласунский, певица, Заслуженная артистка России Любовь Концова, а также жильцы дома № 19 по улице Театральной, населявшие его в те далекие послевоенные дни.

 


Комментарии запрещены.