Воронежский фестиваль «Славянский стиль»

24 мая состоялся городской фестиваль «Славянский стиль»

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах прославляют святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Кириллицей пишут не только русские, но и болгары, сербы, украинцы, белорусы. Славянский мир составляют почти два десятка разных народов. Все мы потомки и хранители богатейшего духовного и культурного наследия славянских народов. 24 мая обозначен в календаре как День славянской письменности и культуры.

В нашей стране это единственный церковно-государственный праздник. Фестиваль открыл торжественным приветствием протоирей Василий Волочко, представитель Воронежской и Борисоглебской епархии. В нем приняло участие около 500 творческих коллективов города, в том числе и хор русской песни «Золотая околица» и «Образцовый коллектив», хореографический ансамбль «Сударушка» Дворца творчества детей и молодежи, детский фольклорный ансамбль «Горница» и «Народный коллектив», заслуженная артистка РФ Любовь Концова и многие другие.

Все участники получили дипломы и памятные призы от управления культуры администрации городского округа город Воронеж и Городского Дома культуры, которыми и было организованно мероприятие.

Евгения Дробышева

Источник: «ВрнНьюз»


Комментарии запрещены.